Поздравляю вас с началом нового учебного года! 1 сентября - День знаний - имеет особое значение для современной России. Залогом успеха всех ведущих стран мира является экономика, построенная на знаниях. Именно поэтому образование должно стать ключевым элементом инновационного развития нашей страны.
Закономерно, что в течение последних лет развитие образовательной системы является приоритетом государственной политики России. Национальный проект "Образование", президентская инициатива "Наша новая школа", проведение Года Учителя - помогают решать поставленные задачи.
Отрадно, что вот уже третий год в нашей стране растёт число первоклассников. В этом году первый звонок прозвенит для более, чем 1,4 млн. ребят. Постепенно, начальная школа возвращается к временам до демографического спада. Эту позитивную тенденцию уже сегодня надо учитывать при развитии современной школьной инфраструктуры.
В этом учебном году впервые почти 200 тысяч первоклассников начнут обучаться по новым образовательным стандартам, которые предусматривают помимо требований к результатам обучения, требования к результатам воспитания и к условиям обучения. Чтобы это стало возможным, школы, ставшие площадками для нововведений, создали все условия для современного образования, а учителя прошли необходимое повышение квалификации. Опираясь на опыт лучших, в следующем году уже все первоклассники нашей страны будут обучаться по новым образовательным стандартам.
Для совсем юных школьников первый учебный год всегда самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие эмоции принесёт, будет зависеть привлекательность школы, дальнейшая успешность каждо... Читать дальше »